История школы

Осенью 1929 года в селе Мостовка по плану всеобщего обучения открылась однокомплектная школа для детей от 8-11 лет, которых на тот момент насчитывалось 25 человек. Об этом свидетельствует архивная справка № 285 от 14.08.2009г. из ГУ «НАРБ». Школа находилась в здании по улице Ленина (Центральная).

В приложении к письму инспектора Соцвоса Бенкогенова от 09.10.1928г. в Президиум Кабанского районного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов представлен план здания школы в с. Мостовка Таракановского сельского совета Кабанского района. Площадь здания составляла 48 кв.м. Его размеры: 8м. х 8 м., высота от пола до потолка 3,25 м. Здание школы было построено и доведено до крыши методом народной стройки. На этот момент в селе проживало 283 человека в 56 дворах.

В самом письме Инспектор просит Президиум Кабанского РИКа возбудить ходатайство перед НКП о выделении 704,5 руб. (согласно смете), запрашиваемыми жителями с. Мостовка для завершения строительства школьного здания. Приводятся аргументы необходимости достройки и открытия школы в с. Мостовка - ближайшая к с. Мостовка Таракановская школа находится в 5 км. и село не обслуживает; а грамотность среди населения низкая: из 171 мужчины грамотных 35, из 150 женщин – 15.

Среди документов Кабанского РИКа есть заявление, датируемое 14.05.1929г., от заведующей Истокской школы Дьячковой Веры Ивановны в Кабанскую Инспекцию Нароброза о переводе её в открываемую Мостовскую школу из-за конфликтов с некоторыми зажиточными жителями с. Исток.

Однако приказом Кабанского РИКа от 18.06.1929г. в открывающуюся Мостовскую школу была переведена заведующая Степно-Дворецкой школыI ступени Михайлова О.Ц., которая обратилась 07.06.1929г. с заявлением в Кабанский Райисполком с просьбой о ее переводе в одну из вновь открывающихся школ района.

До 1937г. в Мостовской школе было всего два класса. В 1937г. начала работать начальная школа с четырехлетним обучением. Директором был назначен Кузнецов Михаил Андронович, учителем - Алферова Ольга Артемьевна.

В 1962 году открыта Мостовская восьмилетняя школа-интернат, где обучались дети из сел Мостовка и Таракановка. Она помещалась в трех зданиях: первое – в здании детского сада, где сейчас стоит обелиск; второе - в доме по улице Школьная, где живет семья Дружинина А.А; третье - в здании по улице Садовой, где ныне проживают семьи Воскобойниковых и Красиковых.Хочу такой сайт

С 14.10.1963 г. школа находится в новом 2-х этажном здании по ул. Школьная. Первоначально это здание планировали использовать в качестве общежития.

С 1991 г. школа была объединена с детским садом, в 2001 году произошло разделение школы и детского сада. Однако начальные классы размещались в здании детского сада до декабря 2009г.

Строительство нового здания школы началось в апреле 2007г., а в конце декабря 2009 года состоялось его торжественное открытие, где и сейчас распологается.

Просмотров всего: , сегодня: