Открытки к сказкам

05.10.2021

#международный_месячник_школьных_библиотек2021 Наверняка многие советские дети, а нынешние пенсионеры узнают и вспомнят наши любимые открытки. Многие их собирали, как и я, обменивались, дарили друг другу или клеили в толстые альбомы. Эти открытки были посвящены сказкам и художники,которые рисовали иллюстрации к этим открыткам тоже всегда нас поражали. Давайте вспомним,кто же делал рисунки к сказкам ? • Сказка о попе и работнике его Балде. Художник В. Милашевский • Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и о сером волке. Художник Н. Гольц • Снежная королева. Художник Н. Гольц • Спящая красавица. Художник В. Панов • Иллюстрации к сказкам К. Чуковского • Щелкунчик и Мышиный король. Художник Н. Гольц • Сказки братьев Гримм. Набор открыток • Дюймовочка. Художник М. Малова • Розочка и Беляночка. Художник Т. Нарская • Гадкий утенок. Художник В. Каневский • Щелкунчик и мышиный король. Художник Г. Дмитриева • Иллюстрации к сказкам Г.Х. Андерсена и В. Гауфа • Мальчик-с -пальчик. Художник О. Тренделева • Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями. Художник В. Каневский • Три поросенка. Художник К. Ротов • Сказки Геннадия Циферова. Художник В. Чижиков • Русские народные сказки. Художник Н. Кочергин • Конек - горбунок. Художник Н. Кочергин «Благоговей перед следами прошлого!» — так писал древнеримский поэт Публий Папиний Стаций Ольга Кондакова - известный мастер иллюстрации. Ее работы в сборнике сказок братьев Гримм "Золотой гусь" отмечены премией ЮНЕСКО, а за книгу "Серебряное блюдечко и наливное яблочко" она награждена почетной премией имени Г.Х. Андерсена. Как работает иллюстратор? Конечно, с душой, переживая за своих героев … тогда мы с интересом разглядываем картинки и наполняемся "белой завистью" к талантливому художнику!

СКАЗКИ Г.Х. АНДЕРСЕНА. ХУДОЖНИК А. КОКОРИН Всякий раз, приступая к иллюстрированию новой сказки, я тихонечко говорю: «Доброе утро, великий Андерсен!» - А. Кокорин. Мало кто знает, что с раннего детства и до конца дней своих Андерсен любил рисовать. И какие интересные рисунки привозил он из путешествий по разным странам! Дания – страна Андерсена. Андерсен - в цилиндре, длинном сюртуке , с цветком в петлице … Когда он шел вдоль набережной, его всегда с почтением приветствовали старые рыбаки, из окон высовывались любопытные детские мордашки. Отовсюду слышалось: «Доброе утро, господин Андерсен!».

Хочу такой сайт

Если в вашей школьной библиотеке есть такие наборы открыток,то организуйте по ним выставку или приложите к уже готовой книжной выставке.Читателям можно рассказать много нового об иллюстраторах таких открыток. А можно предложить старшеклассникам сделать такие открытки,посвященные в электронном виде с помощью приложения KANVA или родителям ваших читателей.