Мостовское сельское поселение

27.10.2020

Самое молодое сельское поселение района – «Мостовское». Оно образовано в 2006 году. В его состав входят села Мостовка и Таловка.

Новая жизнь мостовцев началась с создания коммуны, затем колхоза «Новая жизнь», промартели имени Ленина. В 50-60-е годы в Мостовке размещалось подсобное хозяйство Улан-Удэнского треста столовых. В 1973 году на базе прежних хозяйств был организован совхоз «Прибайкальский» Бурятского треста «Свинопром». В 1978 году введена в строй первая очередь Мостовского свинокомплекса с плановой мощностью 25 тысяч голов.

В 1981 году после разукрупнения совхоза «Прибайкальский» организован одноименный совхоз объединения «Свинопром». В 1998 году на его базе совместно с заудинским мелькомбинатом создано ООО «Талан – 2» - один из крупнейших в республике свиноводческих комплексов, просуществовавший до 2013 года.Хочу такой сайт

Жители поселения также трудятся на участке Прибайкальских РЭС, на железной дороге, в школе, КИЦ, детсаду «Колосок», в двух фельдшерско-акушерских пунктах, библиотеке, в сфере торговли. Большинство населения занимается личностными подсобными хозяйствами. До перестройки в Таловке базировался животноводческий комплекс коллективного совместного предприятия «Ильинский».

В сельском поселении с начала века действует общественная организация инвалидов «Центр деятельности «Отрадный сад» - единственная в Бурятии и одна из шести российских социальных деревень, являющихся альтернативой Домам инвалидов. Она основана Натальей Малых. Воспитанники «Отрадного сада» содержат личное подворье, изготавливают изделия из экологически чистых материалов и сувениры.Хочу такой сайт

В 2010г. в сельском поселении открылась новая, оснащенная современным оборудованием школа на 198 мест. Она построена в рамках программы подготовки к 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. Ввод в строй новой школы стал событием огромного значения для всех жителей СП «Мостовское».