АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ПО ТЕХНОЛОГИИ

Рабочая программа учебного предмета «Технология» составлена на основе требований к результатам освоения ООП НОО, программы формирования универсальных учебных действий.

Изучение предмета «Технология» начального общего образования базового уровня направлено на достижение следующих целей.

-приобретение личного опыта как основы обучения и познания;

-приобретение первоначального опыта практической преобразовательной деятельности на основе овладения технологическими знаниями, технико-технологическими умениями и проектной деятельностью;

-формирование позитивного эмоционально-ценностного отношения к труду и людям труда.

Перечисленные цели реализуются в конкретных задачах обучения: духовно-нравственное развитие учащихся; освоение- нравственно-этического и социально-исторического опыта человечества, отражённого в материальной

культуре; развитие эмоционально-ценностного отношения к социальному миру и миру природы через формирование позитивного отношения к труду и людям труда; знакомство с современными профессиями;

-формирование идентичности гражданина России в поликультурном многонациональном обществе на основе знакомства с ремёслами народов России; развитие способности к равноправному сотрудничеству на основе Хочу такой сайт

уважения личности другого человека; воспитание толерантности к мнениям и позиции других;

-формирование целостной картины мира (образа мира) на основе познания мира через осмысление духовно-психологического содержания предметного мира и его единства смиром природы, на основе освоения трудовых умений и навыков, осмысления технологии процесса изготовления изделий в проектной деятельности;

-развитие познавательных мотивов, интересов, инициативности, любознательности на основе связи трудового и технологического образования с жизненным опытом и системой ценностей ребёнка, а также на основе

мотивации успеха, готовности к действиям в новых условиях и нестандартных ситуациях;

-формирование на основе овладения культурой проектной деятельности.

Программа по технологии интегрирует знания по разным учебным предметам и является одним из базовых для формирования у обучающихся функциональной грамотности, технико-технологического, проектного, креативного и критического мышления на основе практико-ориентированного обучения и системно-деятельностного подхода в реализации содержания.

Программа по технологии знакомит обучающихся с различными технологиями, в том числе материальными, информационными, коммуникационными, когнитивными, социальными. В рамках освоения программы по технологии происходит приобретение базовых навыков работы с современным технологичным оборудованием, освоение современных технологий, знакомство с миром профессий, самоопределение и ориентация обучающихся в сферах трудовой деятельности.

Технология 5-9 кл.doc (скачать)
Технология 1-4 классы 2023-2024 уч.г. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575959 Директор/Заведующий Красиков Николай Леонидович Дата подписания документа 10.11.2023 09:31:16 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Технология 5-9 классы 2023-2024 уч.г. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 359040073915316482112313993369613528402878580771 Директор/Заведующий Красиков Николай Леонидович Дата подписания документа 20.02.2024 05:58:29 (скачать) (посмотреть) (текст документа)